AOK-Treff FußballGirls

AOK-Treff FußballGirls in Sigmaringen eröffnet

Fußball zieht Mädchen immer mehr in den Bann. Fußballbegeisterte Mädchen zwischen acht und 16 Jahren können zukünftig beim AOK-Treff Fußball-Girls vorbeischauen und das Runde ins Eckige schießen. Das Sommermärchen 2006 und auch die erfolgreichen Frauenfußballer, die 2003 und 2007 Weltmeister wurden, sind für den Boom im Frauenfußball mitverantwortlich. „Nach zehn Jahren Pause konnten wir beim SV Sigmaringen wieder den Frauenfußball ins Leben rufen“, so Jugendleiter André Poußet. Und nun kann das sportliche Angebot mit dem AOK-Treff Fußball-Girls erweitert werden.

Der Treff ist eine Gemeinschaftsaktion des SV Sigmaringen und der AOK Bezirksdirektion Bodensee-Oberschwaben und findet ein Mal in der Woche statt. Die Teilnahme an dem Treff ist kostenfrei. So können viele Mädchen einfach mal vorbeischauen und werden von ausgebildeten Trainern betreut. Das Gorheimer Stadion ist in Sachen Frauen-/Mädchenfußball ein gutes Pflaster. Die Mädchen-Regionalfördergruppe Süd trainiert seit mehreren Jahren dort. „Das ist ein kleines Dankeschön, dass wir hier trainieren können“, freut sich Siegfried Hummel, Mädchen-Koordinator des Bezirks Donau, der auch darüber erfreut war, dass Bürgermeister Dr. Daniel Rapp, Andreas Bialk, Kundencenterleiter der AOK in Sigmaringen, Jürgen Amendinger, Bezirksvorsitzender Donau und Junioren-Nationalspielerin Nicole Rolser vom VfL Sindelfingen zur Eröffnung des Treffs kamen.

Nach einer kleinen Aufwärmphase – das Training wurde geleitet von Regionalfördergruppen- und DFB-Stützpunkttrainerin Rosi Fröhlich sowie von Talentfördergruppentrainer Siegfried Hummel und Michael Fröhlich – zeigten dann die jungen Spielerinnen, was in ihnen steckt, und Bürgermeister Dr. Daniel Rapp übte sich im Elfmeterschießen. „Mädchen können sich mit und im Fußball verwirklichen“, so der Bezirksvorsitzende Jürgen Amendinger. Nach dem Schlachtruf „Zicke Zacke, Zicke Zacke, Hoi, Hoi, Hoi“, war der Treff für die Fußballfans offiziell eröffnet. Die 35 Mädchen waren mit großer Begeisterung dabei und die Auftaktveranstaltung kann durchaus als gelungene bezeichnet werden.

Dennis Arendt
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: dennismarendt@gmail.com

Rüdiger Bergmann
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: bergmann-r@t-online.de

© Bernd Birkenmaier
Bernd Birkenmaier
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: bernd.birkenmaier@t-online.de

Antonio de Rossi
Schiedsrichtergruppenobmann
Frank Dürr
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: frankduerr@gmx.de

Axel Flaig
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: axelflaig@gmx.de

Achim Frank
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: achimfrank@t-online.de

Rene Fröschle
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: rene-froeschle@gmx.de

Achim Gack
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: achim.gack@gack-wohnen.de

Roland Groner
Schiedsrichtergruppenobmann
Anton Guth
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: anton.guth@t-online.de

Simon Hofmann
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: hofmann@srg-stuttgart.de

Benjamin Kammerer
Schiedsrichtergruppenobmann
Michael Keller
Schiedsrichtergruppenobmann
Mario Kuhn
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: mario.kuhn-sr@gmx.de

Marco Gegner
Schiedsrichtergruppenobmann
Lars Krimmer
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: lars.krimmer@gmail.com

© Selvet Filiz
Selvet Filiz
Schiedsrichtergruppenobmann
Benjamin Haug
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: benjamin.haug@srgcalw.de

Sven Junger
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: sven.junger@srg-tuebingen.de

Steffen Müller
Schiedsrichtergruppenobmann
Jochen Oelmayer
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: obmann@srg-riss.de

Nenad Popovic
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: nenad.popovic@bezirk-schwarzwald.de

Josef Ringer
Schiedsrichtergruppenobmann
Julian Scheidel
Schiedsrichtergruppenobmann
Josef Schneider
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: josefschneider66@web.de

Markus Seidl
Schiedsrichtergruppenobmann
© estreckfuss
Eckhart Streckfuss
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: eckhart@streckfuss-e.de

Markus Teufel
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: teufel.markus@gmx.de

Markus Werthmann
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: markus.werthmann@t-online.de

© privat
Sascha Wirth
Schiedsrichtergruppenobmann
Hardy Wolf
Schiedsrichtergruppenobmann
Dr. Max Angenendt
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
David Modro
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: david_modro@web.de

Jochen Rottner
Schiedsrichtergruppenobmann
Manfred Oppold
Schiedsrichtergruppenobmann
Daniel Leyhr
Schiedsrichtergruppenobmann
Peter Mast
Schiedsrichtergruppenobmann
Toni Pfuhl
Schiedsrichtergruppenobmann

E-Mail: t.pfuhl@live.com

Hans-Peter Wessner
Schiedsrichtergruppenobmann
Arnold Ardelmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: ardelmann-arnold@web.de

David Armbruster
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Mustafa Aydin
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Robert Balaton
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Vjekoslav Balaz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: vjekob@web.de

Stefanie Bauer
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
© Thomas
Thomas Bauer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Dieter Baumann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: Baumann.Dieter@t-online.de

Philipp Baur
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: einteilungnsw@outlook.de

Helmut Beck
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: Helmut-Beck@gmx.net

John Bender
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Manuel Bergmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Massimiliano Biancucci
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andrea Bisinger
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Jessica Bergmann
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Dominik Barth
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: d.barth1998@outlook.de

Eva Beier
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Wolfgang Bastians
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Stefan Beckmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: 68stefan19@gmail.com

Fenja Binkele
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
© Achim Bleher
Achim Bleher
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: Achim.Bleher@t-online.de

Holger Böhm
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: hmboehm@gmx.de

Horst Böhm
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: horstboehm@ascomp.de

Patrick Born
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Robin Bosch
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christine Böttiger
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe

E-Mail: tine.gieron@web.de

Richard Braun
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Klaus Breiter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© Wolfgang Brenner
Wolfgang Brenner
2 Aalen
Walter Buck
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tina Bunz
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Tobias Burger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Sturmius Burkert
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tobias Brugger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Rainer Bucher
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Leonhard Bühler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: leonhard.buehler@t-online.de

Florian Buob
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Patrick Brabanski
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© SRG Wangen
Roman Braukmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Fabrice Butscher
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ibrahim Celkin
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Sascha Conrad
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Isabel de Marco
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe

E-Mail: isabeldemarco@web.de

Manuel Digeser
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Felix Dorn
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Felix Dürr
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ronny Eberhardt
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Siegfried Eder
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Vanessa Eichhorn
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Andre Endreß
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Marco Engesser
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: mengesser@freenet.de

Dominik Englmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: englmann@srg-waiblingen.de

Joachim Ernst
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: schiri.ernst@email.de

Tobias Eisele
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Miriam Dreher
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Chrisowalandis Callioupis
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christian Devincentis
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jan Dimitrovski
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Pascal Eißler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Daniel Eßwein
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Maike Fährmann
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Michael Fährmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Marc Falk
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Stefan Fimpel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: stefan.fimpel@srg-wangen.de

Lothar Fink
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: lothar-fink@web.de

Andreas Fischer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Udo Fleck
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jochen Frey
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: frey@srg-waiblingen.de

Ralf Frey
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Silke Fritz
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Helmut Fuchs
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Hans-Dieter Funk
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Thomas Gallinn
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
John Geiwiz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© DG
Daniel Geywitz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andreas Falkenstein
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Florian Geiger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Lea Fuchs
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Rene Marcel Flamm
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Michael Gienger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Johanna Granzow-Emden
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe

E-Mail: granzow-emden@abseits.biz

Raphael Greber
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ingo Grieser
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Serafina Guidara
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Christian Günter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: christianguenter@googlemail.com

Joachim Gutzer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christian Hafner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ralf Häussermann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Stefan Häussler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Robin Hechler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Lorenz Gleißner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Eren-Sahin Güleren
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andreas Grübel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ann-Christin Gözet
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Ronny-André Haag
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christoph Hecht
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Lukas Graeser-Herbstreuth
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christoph Görres
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Lauritz-Philipe Hafner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Katharina Heilig
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe

E-Mail: katharina.heilig@srg-wangen.de

Patrick Heinze
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: heinze@srg-stuttgart.de

Klaus Hengel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Steve Henriß
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jörn Herrmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Julian Herrmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Klaus Herrmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Natalie Hessenauer
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
© Miriam Heymach
Miriam Heymach
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe

E-Mail: lebens_freude@live.de

Kira Hofer
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
© Steffen Horler
Steffen Horler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: Steffen.Horler@web.de

Jonas Immel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Maximilian Jäger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: maximilian_jaeger@t-online.de

Michael Jahnel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© Michael Joerg
Michael Jörg
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: Michijoerg87@googlemail.com

Marco Heidrich
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Johannes Hehnle
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Theresa Hug
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Simone Hoffmann
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Daniel Hezel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Fotis Josifidis
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Mehmet Kacemer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: mehmet.kacemer@gmx.de

Falko Kaiser
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Danny Kapell
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tolga Karaüc
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Matti Kastendeich
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: matti.kastendeich@outlook.de

Tobias Keck
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ann-Katrin Keller
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Armin Keller
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Julian Kiefer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Kathrin Kitsch
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Markus Klatt
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: ansetzung@web.de

Niklas Klüdtke
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Stefan Knoll
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Paul Jung
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Armin Käfer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
David Kaiser
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tobias König
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Johannes Kappler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jan Jakob Keim
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Helmut Koslowski
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Daniela Kottmann
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Dimokritos Koumarapis
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Hasan Kozak
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christoph Krajewski
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Manuel Krieger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Knut Krimmer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Uwe Kümmel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: uwekuemmel@gmx.de

Pascal Lacmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© S.Lagerbauer
Sven Lagerbauer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: lagerbauersven@googlemail.com

Jan Lang
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tobias Lauber
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Kai Marc Lechner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Dietmar Leibing
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Heiko Leipersberger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Stephan Link
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: linking1985@yahoo.de

Bahri Kurz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Daniel Leidig
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Anton Köteles
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tim Krauter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: Tim.krauter@gmx.net

Tobias Lochmüller
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© Daniel Fritz
Alexander Mack
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Wolfgang Madlener
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Benjamin Maier
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Michele Maisl
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Gabriel Marczok
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Thomas Marz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Felix Maucher
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Hermann May
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Thomas Meier
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: ts.meier@gmx.de

Alexander Merkel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: a.merkel@merkelundpartner.de

Christian Merkle
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Thomas Miller
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Sarah Mürdel
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Sabrina Nachtigall
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Klaus Nadler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Mathias Nann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Roland Maier
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tobias Mengel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Daniel Maier
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Sandro Nasti
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Simon Natterer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andreas Neef
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Rico Neidinger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Peter Nowak
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Manfred Nunnenmacher
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Uwe Oesterle
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Marc Packert
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: marc.packert@srg-reutlingen.de

David Paulat
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© Sascha Perekovic, SRG Öhringen
Sascha Perekovic
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: sascha.perekovic@arcor.de

Andreas Pfaff
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Gerhard Pfau
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Hannelore Pink
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Peter Parys-Allweiler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Karl-Heinz Nowak
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Philipp Oppold
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Victor Novak
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Kevin Nusser
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Daniel Pfeffer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
David Polka
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: david.polka@gmx.de

Stefan Pöschl
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Matthias Potz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Felix Prigan
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: priganfelix@gmail.com

© Vanessa Puglisi
Vanessa Puglisi
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Jennifer Raich
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Kai Reichert
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: kai.reichert@srgcalw.de

Marvin Reimann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: reimann.saulgau.97@web.de

Max Riethmüller
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andreas Rinderknecht
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Johannes Röhrig
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jonas Rosenberger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Holger Ruf
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Maurice Rummel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christian Runge
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: christian.runge@web.de

Ruben Saager
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ernst Sadler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Roman Reck
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Daniel Sandmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Pia Pooch
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Steffen Rudolph
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Peter Sass
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: peter.sass@lai.de

Wolfgang Sauter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Dominik Schaal
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Uwe Schaible
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Wolfgang Scheidt
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Francesco Schiro
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: francescoschiro74@gmail.com

Patrick Schlipf
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© Schmid, David
David Schmid
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Maximilian Schmid
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Thomas Schneider
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Yannik Schneidereit
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Michael Schokatz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Vincent Schöller
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: vincent.schoeller@gmx.de

Sophie Schmid
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Maximilian Schellmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andreas Schindele
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Philipp Schlegel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Uwe Schramm
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Marian Schaumkessel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Dennis Schreiber
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: dennis_schreiber@web.de

Horst Schulz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: horst.schulz@hotze-fussball.de

© wolfgang schumacher
Wolfgang Schumacher
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: wschumacher.wabu@gmx.de

Luca Schüttler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: lucaschuettler@srg-crailsheim.de

Stefan Schweizer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Johannes Schwenger
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Markus Sinn
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ali Kemal Sisman
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Davor Slisuric
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Wolfgang Sommer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Felix Spazierer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: fspazierer@gmx.de

Marina Stauß
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Triantaffilos Stavridis
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jan Streckenbach
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Niklas Straßer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Tobias Schwer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Nikolaus Stetter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Alexander Schrenk
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Michael Steimle
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Patrick Stephany
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Patrick Stephany
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Felix Strukelj
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Klaus Sulz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
© Bruno Tamm
Bruno Tamm
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jörg Thorwarth
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jonas Toranzo
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Daniel Traub
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Sven Urban
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Björn Vielberth
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Kai Uwe Villing
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Stefan Vogt
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: stefan.m.vogt@gmx.de

Karl Vollmer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Günter Wagner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Markus Wagner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Dennis Wahl
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Peter Tietz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Sascha Vespermann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Nils Theilfarth
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Justin Volz
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Dominik Wagner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Markus Ulm
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Stefan Wais
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andreas Walk
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Rudolf Weber
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: weberlino@gmx.de

Chris Weiszhar
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Christian Wenzel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Jan Wenzel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: j.wenzel@bezirk-bodensee.de

Florian Werkmann
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Richard Wingert
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Andreas Winter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: andreaswinter87@gmail.com

Fernando Winter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: fernando.winter@gmx.de

Tobias Winter
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Alexander Wintermantel
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Roger Willem
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Matthias Wituschek
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: m.wituschek@gmx.de

Yannick Weikert
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Julius Wick
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Michael Weers
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Anika Wenger
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Dr. Friederike Wolf
Beisitzerin Schiedsrichtergruppe
Marc Wüstner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Kadir Yagci
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Ivan Zahodasenko
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Marco Zauner
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Michael Zeiher
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Matthias Zettler
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: matthias.zettler@googlemail.com

Harry Zimmer
Beisitzer Schiedsrichtergruppe
Lars Zorn
Beisitzer Schiedsrichtergruppe

E-Mail: Lars17012001@gmail.com

© Bernd Birkenmaier
Bernd Birkenmaier
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: bernd.birkenmaier@t-online.de

Horst Böhm
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: horstboehm@ascomp.de

Klaus Breiter
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Sturmius Burkert
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Sascha Conrad
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Felix Dorn
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Rüdiger Bergmann
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: bergmann-r@t-online.de

Frank Dürr
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: frankduerr@gmx.de

Mustafa Aydin
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Philipp Baur
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: einteilungnsw@outlook.de

Manuel Digeser
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Marco Engesser
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: mengesser@freenet.de

Lothar Fink
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: lothar-fink@web.de

Roland Groner
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Anton Guth
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: anton.guth@t-online.de

Klaus Hengel
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Steve Henriß
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
© Steffen Horler
Steffen Horler
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: Steffen.Horler@web.de

© Michael Joerg
Michael Jörg
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: Michijoerg87@googlemail.com

Jörn Herrmann
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Helmut Fuchs
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Kira Hofer
Schiedsrichter Einteilerin Aktiv
Vanessa Eichhorn
Schiedsrichter Einteilerin Aktiv
Dominik Englmann
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: englmann@srg-waiblingen.de

Marc Falk
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Udo Fleck
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Ralf Frey
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Christian Günter
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: christianguenter@googlemail.com

Christian Hafner
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Benjamin Haug
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: benjamin.haug@srgcalw.de

© Selvet Filiz
Selvet Filiz
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Danny Kapell
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Manuel Krieger
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Tobias Lauber
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Kai Marc Lechner
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Dietmar Leibing
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Gabriel Marczok
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Thomas Marz
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Hermann May
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Thomas Meier
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: ts.meier@gmx.de

Thomas Miller
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Andreas Neef
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Jochen Oelmayer
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: obmann@srg-riss.de

Andreas Pfaff
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Matthias Potz
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Paul Jung
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Christoph Krajewski
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Wolfgang Madlener
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Alexander Merkel
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: a.merkel@merkelundpartner.de

Manfred Nunnenmacher
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
David Polka
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: david.polka@gmx.de

Andreas Rinderknecht
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Josef Ringer
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Peter Sass
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: peter.sass@lai.de

Josef Schneider
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: josefschneider66@web.de

Markus Seidl
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
© Bruno Tamm
Bruno Tamm
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Karl Vollmer
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Stefan Schweizer
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
© estreckfuss
Eckhart Streckfuss
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: eckhart@streckfuss-e.de

Patrick Schlipf
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Thomas Schneider
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Kai Reichert
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: kai.reichert@srgcalw.de

Christian Runge
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: christian.runge@web.de

Ruben Saager
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Vincent Schöller
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: vincent.schoeller@gmx.de

Davor Slisuric
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Daniel Traub
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Björn Vielberth
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Justin Volz
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Dominik Wagner
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Andreas Walk
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Rudolf Weber
Schiedsrichter Einteiler Aktiv

E-Mail: weberlino@gmx.de

Christian Wenzel
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Hans-Peter Wessner
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Walter Buck
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Sturmius Burkert
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Ibrahim Celkin
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Ronny Eberhardt
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Andre Endreß
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Stefan Fimpel
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: stefan.fimpel@srg-wangen.de

Michael Zeiher
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Dominik Barth
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: d.barth1998@outlook.de

Massimiliano Biancucci
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Yannick Weikert
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Julius Wick
Schiedsrichter Einteiler Aktiv
Christine Böttiger
Schiedsrichter Einteilerin Jugend

E-Mail: tine.gieron@web.de

Florian Buob
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Jan Dimitrovski
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Matthias Grobs
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Steve Henriß
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Julian Herrmann
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Michael Jahnel
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Danny Kapell
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Kathrin Kitsch
Schiedsrichter Einteilerin Jugend
Stefan Knoll
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Helmut Koslowski
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Dimokritos Koumarapis
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Knut Krimmer
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Jan Lang
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Peter Mast
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Klaus Nadler
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Sandro Nasti
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Rico Neidinger
Schiedsrichter Einteiler Jugend
John Geiwiz
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Heiko Leipersberger
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Hermann May
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Udo Fleck
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Felix Maucher
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Uwe Oesterle
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Andreas Pfaff
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Gerhard Pfau
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Toni Pfuhl
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: t.pfuhl@live.com

Stefan Pöschl
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Max Riethmüller
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Johannes Röhrig
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Holger Ruf
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Wolfgang Scheidt
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Francesco Schiro
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: francescoschiro74@gmail.com

Horst Schulz
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: horst.schulz@hotze-fussball.de

© wolfgang schumacher
Wolfgang Schumacher
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: wschumacher.wabu@gmx.de

Jan Streckenbach
Schiedsrichter Einteiler Jugend
© Bruno Tamm
Bruno Tamm
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Roman Reck
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Karl-Heinz Nowak
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Ali Kemal Sisman
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Peter Tietz
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Marc Packert
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: marc.packert@srg-reutlingen.de

David Paulat
Schiedsrichter Einteiler Jugend
© Die Verwendung des Bilds ist immer bei folgender Person anzufragen:
Dennis Wirth
4 Kocher/Jagst
Jonas Toranzo
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Stefan Wais
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Rudolf Weber
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: weberlino@gmx.de

Christian Wenzel
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Jan Wenzel
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: j.wenzel@bezirk-bodensee.de

Hans-Peter Wessner
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Andreas Winter
Schiedsrichter Einteiler Jugend

E-Mail: andreaswinter87@gmail.com

Alexander Wintermantel
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Massimiliano Biancucci
Beisitzer für SR-Gewinnung
Andreas Falkenstein
Beisitzer für SR-Gewinnung
Ivan Zahodasenko
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Daniel Eßwein
Beisitzer für SR-Gewinnung
Dennis Wahl
Schiedsrichter Einteiler Jugend
Wolfgang Bastians
Beisitzer für SR-Gewinnung
© Thomas
Thomas Bauer
Beisitzer für SR-Gewinnung
Patrick Born
Beisitzer für SR-Gewinnung
Jochen Frey
Beisitzer für SR-Gewinnung

E-Mail: frey@srg-waiblingen.de

Rene Marcel Flamm
Beisitzer für SR-Gewinnung
Stefan Häussler
Beisitzer für SR-Gewinnung
Falko Kaiser
Beisitzer für SR-Gewinnung
Niklas Klüdtke
Beisitzer für SR-Gewinnung
Christian Merkle
Beisitzer für SR-Gewinnung
© Sascha Perekovic, SRG Öhringen
Sascha Perekovic
Beisitzer für SR-Gewinnung

E-Mail: sascha.perekovic@arcor.de

Luca Schüttler
Beisitzer für SR-Gewinnung

E-Mail: lucaschuettler@srg-crailsheim.de

Sven Urban
Beisitzer für SR-Gewinnung
Matti Kastendeich
Beisitzer für SR-Gewinnung

E-Mail: matti.kastendeich@outlook.de

Peter Parys-Allweiler
Beisitzer für SR-Gewinnung
Jonas Rosenberger
Beisitzer für SR-Gewinnung
Stefan Schweizer
Beisitzer für SR-Gewinnung
Marco Heidrich
Beisitzer für SR-Gewinnung
Markus Klatt
Beisitzer für SR-Gewinnung

E-Mail: ansetzung@web.de

Armin Käfer
Beisitzer für SR-Gewinnung
David Kaiser
Beisitzer für SR-Gewinnung
Anton Köteles
Beisitzer für SR-Gewinnung
Andreas Neef
Beisitzer für SR-Gewinnung
Andreas Schindele
Beisitzer für SR-Gewinnung
Philipp Schlegel
Beisitzer für SR-Gewinnung
Marian Schaumkessel
Beisitzer für SR-Gewinnung
Stefan Vogt
Beisitzer für SR-Gewinnung

E-Mail: stefan.m.vogt@gmx.de

Günter Wagner
Beisitzer für SR-Gewinnung
Florian Werkmann
Beisitzer für SR-Gewinnung
Marco Zauner
Beisitzer für SR-Gewinnung
Vjekoslav Balaz
Beisitzer für SR-Erhaltung

E-Mail: vjekob@web.de

Michael Bartling
Beisitzer für SR-Erhaltung
Holger Böhm
Beisitzer für SR-Erhaltung

E-Mail: hmboehm@gmx.de

Klaus Herrmann
Beisitzer für SR-Erhaltung
Maximilian Jäger
Beisitzer für SR-Erhaltung

E-Mail: maximilian_jaeger@t-online.de

Mehmet Kacemer
Beisitzer für SR-Erhaltung

E-Mail: mehmet.kacemer@gmx.de

Michael Fährmann
Beisitzer für SR-Erhaltung
Raphael Greber
Beisitzer für SR-Erhaltung
Dominik Wagner
Beisitzer für SR-Gewinnung
Harry Zimmer
Beisitzer für SR-Gewinnung
Wolfgang Bastians
Beisitzer für SR-Erhaltung
Robin Bosch
Beisitzer für SR-Erhaltung
Fabrice Butscher
Beisitzer für SR-Erhaltung
Felix Dürr
Beisitzer für SR-Erhaltung
Armin Käfer
Beisitzer für SR-Erhaltung
Theresa Hug
Beisitzerin für SR-Erhaltung
Julian Kiefer
Beisitzer für SR-Erhaltung
Christian Merkle
Beisitzer für SR-Erhaltung
Ernst Sadler
Beisitzer für SR-Erhaltung
Felix Strukelj
Beisitzer für SR-Erhaltung
Günter Wagner
Beisitzer für SR-Erhaltung
Bahri Kurz
Beisitzer für SR-Erhaltung
Roland Maier
Beisitzer für SR-Erhaltung
Johannes Schwenger
Beisitzer für SR-Erhaltung
© Daniel Fritz
Alexander Mack
Beisitzer für SR-Erhaltung
Ali Kemal Sisman
Beisitzer für SR-Erhaltung
Marc Wüstner
Beisitzer für SR-Erhaltung
Anton Köteles
Beisitzer für SR-Erhaltung
© S.Lagerbauer
Sven Lagerbauer
Beisitzer für SR-Erhaltung

E-Mail: lagerbauersven@googlemail.com

Victor Novak
Beisitzer für SR-Erhaltung
Philipp Schlegel
Beisitzer für SR-Erhaltung
Wolfgang Sommer
Beisitzer für SR-Erhaltung
Nils Theilfarth
Beisitzer für SR-Erhaltung
Dominik Wagner
Beisitzer für SR-Erhaltung
Dennis Wahl
Beisitzer für SR-Erhaltung
Fernando Winter
Beisitzer für SR-Erhaltung

E-Mail: fernando.winter@gmx.de

© wfv
Matthias Schöck
Präsident
Dr. Florian Bollacher
Vizepräsident
Thomas Gundelsweiler
Vizepräsident
Steffen Jäger
Vizepräsident
Rainer Domberg
Schatzmeister

E-Mail: rainer.domberg@t-online.de

Harald Müller
Vorsitzender Verbandsspielausschuss

E-Mail: wfv@gmx.eu

Florian Müller-Metge
Vorsitzender Verbandsgericht
Michael Supper
Verbandsjugendleiter
Margarete Lehmann
Vors. Ausschuss für Freizeit- und Breitensport

E-Mail: margarete-lehmann@t-online.de

Angelika Fioranelli-Petersohn
Vorsitzende Ausschuss für Frauen- und Mädchensport

E-Mail: a.fioranelli@gmx.de

Siegfried Bauer
Beisitzer Verbandsvorstand

E-Mail: siggi-bauer@t-online.de

Thomas Halder
Beisitzer Verbandsvorstand

E-Mail: Halder.Thomas@t-online.de

Klaus Moosmann
Beisitzer Verbandsvorstand

E-Mail: km110@gmx.de

Lars Zorn
Beisitzer für SR-Erhaltung

E-Mail: Lars17012001@gmail.com

Kadir Yagci
Beisitzer für SR-Erhaltung
Volker Stellmach
Verbandsschiedsrichterobmann

E-Mail: mail@volker-stellmach.de

Giuseppe Palilla
Beisitzer Verbandsvorstand

E-Mail: palilla@gmx.net

Petra Saretz
Beisitzerin Verbandsvorstand

E-Mail: saretz@fc-heidenheim.de

Nuri Saltik
Vertreter der Bezirksvorsitzenden

E-Mail: n.saltik@Bezirk-Bodensee.de

Claus Vogt
Ständiger Gast
Josef Haug
Bezirksvorsitzender
Wolfgang Haug
Bezirksvorsitzender
Marcus Kiekbusch
Bezirksvorsitzender
Patrick Künzer
Bezirksvorsitzender

E-Mail: patrick-kuenzer@kabelbw.de

Edgar Pakai
Bezirksvorsitzender

E-Mail: edgarpakai@t-online.de

Nuri Saltik
Bezirksvorsitzender

E-Mail: n.saltik@Bezirk-Bodensee.de

Jens-Peter Schuller
Bezirksvorsitzender

E-Mail: schuller-boebingen@web.de

Michael Spörer
Bezirksvorsitzender

E-Mail: bvstuttgart@email.de

Rainer Veit
Bezirksvorsitzender

E-Mail: rainer.veit@gmx.net

© BB
Bernd-Stefan Bender
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: b.bender@bezirk-bodensee.de

Michael Heck
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: micha1806@t-online.de

Dirk Hoppmann
Stellv. Bezirksvorsitzender
© Christian Keim
Harald Kuhn
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: harald-kuhn@t-online.de

Sigmar Störk
Bezirksvorsitzender

E-Mail: sigmarstoerk@live.de

Dirk Purucker
Bezirksvorsitzender
Roland Ungericht
Bezirksvorsitzender

E-Mail: roland.ungericht@t-online.de

Ingo Ernst
Bezirksvorsitzender

E-Mail: ingo.nicole@gmx.de

© Füller
Hans-Peter Füller
Bezirksvorsitzender

E-Mail: h.fueller@gmx.de

Siegfried Kühner
Bezirksvorsitzender
Gunter Korb
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: Gunter.Korb_WFV@web.de

Jochen Oelmayer
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: obmann@srg-riss.de

Markus Seidl
Stellv. Bezirksvorsitzender
Günter Stucke
Stellv. Bezirksvorsitzender
Markus Werthmann
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: markus.werthmann@t-online.de

Thomas Fuchs
Bezirksspielleiter

E-Mail: fussball@fuchs-roethenbach.de

Matthias Harzer
Bezirksspielleiter

E-Mail: matthias.harzer@bezirk-schwarzwald.de

Martin Kling
Bezirksspielleiter

E-Mail: martin.kling@gmx.de

Wolfgang Rieker
Bezirksspielleiter

E-Mail: Wolfgang-Rieker@t-online.de

Ralph Rolli
Bezirksspielleiter

E-Mail: ralph.rolli@gmx.de

Rolf Niggel
Stellv. Bezirksvorsitzender
Gunter Korb
Bezirksspielleiter

E-Mail: Gunter.Korb_WFV@web.de

Michael Heck
Bezirksspielleiter

E-Mail: micha1806@t-online.de

Rolf Niggel
Bezirksspielleiter
Bernd Müllerschön
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: b.muellerschoen@gmx.de

Siegfried Lux
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: siggi.lux@gmx.de

Nenad Popovic
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: nenad.popovic@bezirk-schwarzwald.de

Robert Trautwein
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: robert.trautwein@t-online.de

Niko Schwarz
Stellv. Bezirksvorsitzender

E-Mail: nikoschwarz@aol.com

Martin Basler
Bezirksspielleiter

E-Mail: martin-basler@t-online.de

Armin Sigler
Bezirksspielleiter

E-Mail: armin_sigler@yahoo.de

Martin Stede
Bezirksspielleiter

E-Mail: martin.stede@gmx.net

Sigmar Störk
Bezirksspielleiter

E-Mail: sigmarstoerk@live.de

Günter Stucke
Bezirksspielleiter
Hubert Übelhör
Bezirksspielleiter
Roland Wagner
Bezirksspielleiter

E-Mail: roland.wagner@fussball-ostw.de

Helmar Bader
Vorsitzender Bezirkssportgericht
Dipl.-Ing. (FH) Marcel Conte
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: marcel_conte@gmx.de

Karl Falge
Vorsitzender Bezirkssportgericht
Marc Hetzel
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: marc.hetzel79@gmail.com

Hans Junginger
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: Hans@Junginger.me

Jürgen Kopp
Vorsitzender Bezirkssportgericht
Michael Kukolic
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: michael.kukolic@web.de

Reinhold Lange
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: reinhold-lange@web.de

Rainer Lasartzyk
Vorsitzender Bezirkssportgericht
Herbert Mayer
Vorsitzender Bezirkssportgericht
Marc Richter
Vorsitzender Bezirkssportgericht
Horst-Walter Schaefer
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: Horst-Walter.Schaefer@t-online.de

Rainer Winkler
Bezirksspielleiter

E-Mail: winkler.jettingen@web.de

Roland Schmölz
Vorsitzender Bezirkssportgericht
Rocco D'Onofrio
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: rocco.donofrio@t-online.de

Robert Trautwein
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: robert.trautwein@t-online.de

Wolfgang Adis
Bezirksjugendleiter
© Ralph Rolli
Antonio Agazio
Bezirksjugendleiter
© BB
Bernd-Stefan Bender
Bezirksjugendleiter

E-Mail: b.bender@bezirk-bodensee.de

Dirk Hoppmann
Bezirksjugendleiter
© Konrad
Rainer Konrad
Bezirksjugendleiter

E-Mail: konradtamm@gmx.de

Torsten Krautz
Bezirksjugendleiter

E-Mail: kraeutzchen@aol.com

Bernd Müllerschön
Bezirksjugendleiter

E-Mail: b.muellerschoen@gmx.de

Heidi Münch
Bezirksjugendleiterin
Jürgen Ratzke
Bezirksjugendleiter
Niko Schwarz
Bezirksjugendleiter

E-Mail: nikoschwarz@aol.com

Holger Walliser
Bezirksjugendleiter

E-Mail: walliser@t-online.de

Rüdiger Bergmann
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: bergmann-r@t-online.de

Antonio de Rossi
Bezirksschiedsrichterobmann
Frank Dürr
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: frankduerr@gmx.de

Wolfgang Ottmar
Bezirksjugendleiter

E-Mail: jugendkoordinator@sgm-voehringen.de

Rüdiger Kaus
Bezirksjugendleiter
Siegfried Lux
Bezirksjugendleiter

E-Mail: siggi.lux@gmx.de

Gabriel Pötsch
Bezirksjugendleiter
Matthias Schweitzer
Vorsitzender Bezirkssportgericht

E-Mail: matthias-schweitzer@gmx.de

Anton Guth
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: anton.guth@t-online.de

Simon Hofmann
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: hofmann@srg-stuttgart.de

Jochen Oelmayer
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: obmann@srg-riss.de

Nenad Popovic
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: nenad.popovic@bezirk-schwarzwald.de

Josef Ringer
Bezirksschiedsrichterobmann
© estreckfuss
Eckhart Streckfuss
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: eckhart@streckfuss-e.de

Markus Teufel
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: teufel.markus@gmx.de

© Heinz Bauer
Heinz Bauer
Bezirkskassier
Nicole Ernst
Bezirkskassiererin

E-Mail: NErnst@gmx.de

Martin Gaus
Bezirkskassier

E-Mail: Martin.gaus1993@googlemail.com

Kerstin Hartmann
Bezirkskassiererin
Georg Merz
Bezirkskassier
Marco Gegner
Bezirksschiedsrichterobmann
Achim Gack
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: achim.gack@gack-wohnen.de

Markus Seidl
Bezirksschiedsrichterobmann
Rene Fröschle
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: rene-froeschle@gmx.de

Sven Junger
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: sven.junger@srg-tuebingen.de

Achim Frank
Bezirksschiedsrichterobmann

E-Mail: achimfrank@t-online.de

Murat Hallaceli
Bezirkskassier
© Ramon Kruse
Ramon Kruse
Bezirkskassier

E-Mail: ramon.kruse@gmx.de

Bruno Münch
Bezirkskassier
© Fabian Nowak
Fabian Nowak
Bezirkskassier
Josef Roth
Bezirkskassier

E-Mail: rothalbers@t-online.de

Herbert Schittenhelm
Bezirkskassier
Daniel Schneck
Bezirkskassier

E-Mail: bankerschneck@web.de

Manfred Schwanzer
Bezirkskassier
Hans Stengel
Bezirkskassier
© Harald Müller
Jürgen Wohlgemuth
Bezirkskassier
Klaus Dörr
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: doerr-klaus@web.de

Cornelia Drixler
Beisitzerin Bezirksvorstand
Matthias Zettler
Bezirkskassier

E-Mail: matthias.zettler@googlemail.com

Klaus Albrecht
Beisitzer Bezirksvorstand
Christian Bauer
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: Christian.bauer@tv-89-zuffenhausen.de

Stefan Brem
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: stefan.brem@web.de

Patrick Brosch
Beisitzer Bezirksvorstand
© Helmut Ebermann
Helmut Ebermann
Beisitzer Bezirksvorstand
© Alt
Monika Alt
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: monika.alt@bezirk-schwarzwald.de

Ulrich Bernhard
Beisitzer Bezirksvorstand
Jan Dudenhausen
Beisitzer Bezirksvorstand
Sonja Braunger
Beisitzerin Bezirksvorstand
Siegfried Eder
Beisitzer Bezirksvorstand
Bernd Erkenbrecher
Beisitzer Bezirksvorstand
© Sarah Frey
Sarah Frey
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: sf@sarah-frey.de

Ulrike Goth
Beisitzerin Bezirksvorstand
Eberhard Griesinger
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: eberhard.griesinger@gmx.de

Ralph Hamann
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: ralphleibi@outlook.de

© Gaby Harant
Gaby Harant
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: gabyharant@aol.com

Willi Herzog
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: willi.herzog@bezirk-schwarzwald.de

© Steffen Horler
Steffen Horler
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: Steffen.Horler@web.de

© GI
Gustav Ichters
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: Ichters@kabelbw.de

Christian Keim
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: Christiankeim@icloud.com

© Zeljko Klinec
Zeljko Klinec
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: z.klinec@icloud.com

Iris Krelowetz
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: i.krelowetz@gmail.com

© Christian Keim
Harald Kuhn
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: harald-kuhn@t-online.de

Erich Lämmle
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: aelaemmle@t-online.de

Hans-Dieter Leins
Beisitzer Bezirksvorstand
Daniel Limbacher
Beisitzer Bezirksvorstand
© Lindner Marcel
Marcel Lindner
Beisitzer Bezirksvorstand
Hans-Georg Maier
Beisitzer Bezirksvorstand
Peter Lanig
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: PeterLanig@web.de

Susanne Rehme
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: s.rehme@bezirk-bodensee.de

Heinz Mayer
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: heinz.mayer-stgt@gmx.de

© Jan Dudenhausen
Annemarie Mehl
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: a.s.mehl@t-online.de

Antje Micka
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: antjebommer@googlemail.com

Georg Müller
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: georg.mueller@bezirk-schwarzwald.de

Tobias Müller
Beisitzer Bezirksvorstand
Matthias Pakai
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: matthias.pakai@freenet.de

Axel Pasedag
Beisitzer Bezirksvorstand
Gustav Pfeffer
Beisitzer Bezirksvorstand
Harald Pfeifer
Beisitzer Bezirksvorstand
Hans-Peter Rall
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: hprall@web.de

© Armin Rau
Armin Rau
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: armin.rau@web.de

Armin Reinert
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: armin.reinert@lauffen.de

© Rettich
Christian Rettich
Beisitzer Bezirksvorstand
Beate Müller
Beisitzerin Bezirksvorstand
Michael Mann
Beisitzer Bezirksvorstand
Jenny Micheli
Beisitzerin Bezirksvorstand
Günter Notter
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: BBQ-BBCW@outlook.com

Michael Renz
Beisitzer Bezirksvorstand
Martina Niederstraßer-Fall
Beisitzerin Bezirksvorstand
Shamim Sattar
Beisitzer Bezirksvorstand
Helmut Schäufele
Beisitzer Bezirksvorstand
Wolfgang Schlude
Beisitzer Bezirksvorstand
Wolfgang Schmid
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: schmid@lorenz-kollegen.com

Helmut Späth
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: helmutspaeth@gmx.de

Dieter Stirn
Beisitzer Bezirksvorstand
Ulrike Straub-Leibbrand
Beisitzerin Bezirksvorstand
© Janusz Szuta
Janusz Szuta
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: szuta@t-online.de

Martin Teufel
Beisitzer Bezirksvorstand
Gabi Walter
Beisitzerin Bezirksvorstand

E-Mail: gabi.walter@gmx.de

Markus Werthmann
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: markus.werthmann@t-online.de

Moritz Werz
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: moritz.werz@web.de

Cornelia Drixler
Vertreterin Frauen- und Mädchensport
Gerhard Schnetz
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: stl-gschnetz@online.de

Klaus Schumacher
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: klaus.schumacher@fussball-ostw.de

Jürgen Schuster
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: juergen.js.schuster@t-online.de

Calogero Vullo
Beisitzer Bezirksvorstand
Rouven Spindler
Beisitzer Bezirksvorstand
Sonja Braunger
Vertreterin Frauen- und Mädchensport
Daniel Werthmann
Beisitzer Bezirksvorstand

E-Mail: Daniel.Werthmann@t-online.de

Bernd Erkenbrecher
Vertreter Frauen- und Mädchensport
© Sarah Frey
Sarah Frey
Vertreterin Frauen- und Mädchensport

E-Mail: sf@sarah-frey.de

Ulrike Goth
Vertreterin Frauen- und Mädchensport
© Gaby Harant
Gaby Harant
Vertreterin Frauen- und Mädchensport

E-Mail: gabyharant@aol.com

Susanne Rehme
Vertreterin Frauen- und Mädchensport

E-Mail: s.rehme@bezirk-bodensee.de