Der ERDINGER Meister-Cup in Württemberg

100% meisterhaft: Alle Titelträger von der Kreisliga bis zur Oberliga Baden-Württemberg.

Die Sommerpause lockt Fußballer und Fans mit fantastischen Highlights – Württembergs wahre Champions kicken beim legendären ERDINGER Meister-Cup – der großen Kleinfeldturnierserie des Württembergischen Fußball-Verbandes in Kooperation mit der Privatbrauerei ERDINGER Weißbräu. Extra-Motivation also für die Spitzenteams im Kampf um die Meisterschaft.

In vier Vorrundenturnieren suchen der wfv und ERDINGER Weißbräu im Jahr 2022 bereits zum vierzehnten Mal die besten Teams. Als Belohnung winkt den „Meistern der Meister“ ein sensationelles Trainingslager.

Teilnahmeberechtigt beim Highlight am Saisonende sind alle Meister (Frauen und Herren) von der Kreisliga bis zur Oberliga Baden-Württemberg und einmalig die Frauen Bezirkspokalsieger. Die Antrittsprämie in Form des exklusiven 3-Liter-Pokal-Glas von ERDINGER Weißbräu plus einen Kasten ERDINGER Urweisse sowie einen aktuellen adidas-Spielball erhalten alle teilnahmeberechtigten Mannschaften vor Ort.

Die Vorrunde 2022 (Samstag, 18. Juni 2022)

Herren Gruppe A

RSV Ermingen
SC Staig II
VfL Ulm/Neu-Ulm
Spfr Dorfmerkingen II
FC Blaubeuren
AC Milan Heidenheim
FC Neenstetten

Herren Gruppe B

SV Offenhausen
FV Bellenberg
SV Aichstetten
Türk Spor Neu-Ulm II
SGM Warthausen/Birkenhard II
FV Bad Schussenried II
TSB Ravensburg

Frauen

SV Alberweiler II
SGM Dietmanns/Hauerz/Bellamont
FV Asch-Sonderbuch II
1. FC Donzdorf
FC Härtsfeld 03
SGM Ebnat/Waldhausen
VfL Ulm/Neu-Ulm
FC Ellwangen

Herren Gruppe A

GSV Pleidelsheim II
Spvgg Möckmühl
FV GW Ottenbronn
SV Hertmannsweiler
TSV Schmiden II
SSV Auenstein
TSG Verrenberg

Herren Gruppe B

TSV Heimerdingen II
TSV Botenheim
Türk SV Calw
VfR Heilbronn
SG Oppenweiler-Strümpfelbach
VfB Neckarrems 1913
Spvgg Warmbronn

Frauen

SV Sülzbach
SGM Weikersheim/Schäftersheim/Laudenbach
SGM Oppenweiler/Sulzbach
VfR Heilbronn 96/18
TSV Münchingen II
SGM Oppenweiler/Sulzbach
TSV Oberensingen

Herren Gruppe A

MK Makedonija Stuttgart
FC Gärtringen II
SGM ABV / TSV 07 Stuttgart
KSG Eislingen
TSV Bernhausen II
TSF Gschwend
GSV Maichingen III
VfR Süssen

Herren Gruppe B

VfB Neuffen
TSV Jahn Büsnau
AC Catania Kirchheim/Teck
FC Durlangen
SC Geislingen II
SG Reutlingen II
TSV Oberboihingen
HFC Herzbuben Wendlingen

Herren Gruppe A

Spfr Gechingen III
SV Bingen/Hitzkofen
FK Spaichingen
Spvgg Bochingen II
TSV Harthausen/Scher II
TSG Tübingen II
TSV Mähringen
TSV Frommern II

Herren Gruppe B

SV Wachendorf II
SV Deckenpfronn
Spvgg Oberndorf
FV 08 Rottweil III
1. FC Egenhausen
SV Deilingen-Delkhofen
Spfr Sickingen
SV Dietersweiler

Frauen

SGM Grafenau/Ladies II
SV Unterjesingen
SGM Neubulach/Schönbronn
TSV Frommern II
TSV Lustnau II
TSG Wittershausen
TSV Geislingen

Fakten zum ERDINGER Meister-Cup

  • Kleinfeldturnier mit 5 Feldspielern plus Torwart
  • Herren- und Frauen-Turnier wird parallel gespielt
  • Vorrundensieger qualifizieren sich direkt für das Landesfinale
  • Interessanter Rahmenwettbewerb bei den Vorrundenturnieren
  • Attraktive Prämie bereits bei Teilnahme
  • Attraktive Preise – exklusives Wintertrainingslager, Meisterfeiern, Trikotsätze etc.
  • Erstklassige Stimmung durch regionale Radiopartner und professionelle Moderatoren sowie DJs

Die bisherigen Sieger der Herren

13. Auflage 2019 1. FC Frickenhausen – TSG Hofherrnweiler-Unterrombach 1:0 in Berghülen
12. Auflage 2018 SGM Croatia Reutlingen – TSG Balingen 0:3 in Frickenhausen
11. Auflage 2017 FC Ellwangen 1913 – 1. FC Frickenhausen 0:1 in Pappelau
10. Auflage 2016 Calcio Leinfelden-Echt. – FK Kosova Bernhausen 1:0 in Illerrieden
9. Auflage 2015 TSG Balingen II – FC Holzhausen 4:2 n.V. in Kirchentellinsfurt
8. Auflage 2014 SV Salamander Kornwestheim – TSV Essingen 1:0 in Bellenberg
7. Auflage 2013 SGV Freiberg – SV Tuningen 3:0 in Ay
6. Auflage 2012 SGV Freiberg – TSV Glems 3:0 in Schmiechtal
5. Auflage 2011 TSV Essingen – SV Bonlanden 4:3 n. N. in Hüttlingen
4. Auflage 2010 Tura Untertürkheim – SV Croatia Reutlingen 2:0 in Wiblingen
3. Auflage 2009 FC Gärtringen – SV Bonlanden 3:1 n. N. in Neufra
2. Auflage 2008 SKV Rutesheim – VfL Nagold 3:2 nach 9m in Hildrizhausen
1. Auflage 2007 SV Zimmern – VfL Kirchheim 2:1 in Bad Boll

Die bisherigen Siegerinnen der Frauen

12. Auflage 2019 TV Derendingen – FV Asch-Sonderbuch 1:0 in Berghülen
11. Auflage 2018 SV Hegnach – SV Eutingen 2:0 in Frickenhausen
10. Auflage 2017 TSV Lustnau – TV Derendingen 1:2 in Pappelau
9. Auflage 2016 VfL Sindelfingen II – SV Hegnach 3:4 in Illerrieden
8. Auflage 2015 SV Alberweiler – TSV Ruppertshofen 4:3 in Kirchentellinsfurt
7. Auflage 2014 TV Derendingen – SV Alberweiler 2:1 in Bellenberg
6. Auflage 2013 SV Böblingen – TV Derendingen 0:2 in Ay
5. Auflage 2012 TSV Tettnang – TV Derendingen 1:0 in Schmiechtal
4. Auflage 2011 TV Derendingen – SGM Unterzeil/Seibranz II 3:1 in Hüttlingen
3. Auflage 2010 SV Böblingen in Wiblingen
2. Auflage 2009 VfL Munderkingen in Neufra
1. Auflage 2008 FV 09 Nürtingen in Hildrizhausen